Самые известные мушки мира: Woolly Bugger

Продолжаем цикл статей от Василя Быкова. Сегодняшний материал посвящен легендарной мушке Woolly Bugger.

Все описания и упоминание об этой мушке поражают своим восторженным единодушием. Этой мушке по силам все, везде и всегда. Особо сильное впечатление ославляют заявления некоторых посвященных о том, что будь они брошены судьбою на необитаемый остров, ничего им не надо, подавай им Woolly Bugger. История этой мушки представляет собой довольно редкий пример того, как приманка изначально совсем не предназначенная для форели, сумела без всяких проблем пробиться в высшее общество и вдобавок занять все другие не столь престижные ниши в нахлысте и не только. Может быть действительно по заслугам?
В конце 70-х двадцатого века не англичанин, на этот раз американец Russell Blessing ловил басов в своей родной Пенсильвании. Видимо, были какие-то проблемы с клевом и ему пришлось поработать над более точной имитацией местных рачков. В коробку удачливого рыболова естественно заглянули коллеги, и в 1984 году вышла статья, в которой названо имя мушки Woolly Bugger и указан год ее создания — 1967. Автор стал известен всем, но откуда такое имя у мушки – не ясно. В последствии предполагалось, что автор использовал за основу старую английскую модель Woolly Worm. Но доподлинно это не известно. Woolly Worm напоминает не червя (worm), а волосатую гусеницу на поверхности воды. Поэтому вряд ли она могла вдохновить автора, логичнее предположить, что Russell Blessing просто использовал старый стиль palmering для создания своей собственной конструкции. Основная же мысль заключалась в создании подвижного хвоста мушки для имитации частей тела местных ракообразных. Возможно, woolly –волосатый, лохматый досталось по наследству от английского пра-пра-деда червя, но слово bugger не имеет ничего общего с невинным жучком bug и носит довольно откровенный матерный оттенок. Очень может быть, что этот лохматый bugger назван так в силу своей просто неприличной уловистости.
Конечно, как только стало известно, что эта мушка ловит рыб, были забыты ракообразные из мелкого и теплого пруда у дома Russell Blessing. Появились верные доказательства о том, что WB имитирует таких-то личинок таких-то мух, стрекоз, мальков, головастиков и так далее. Даже указываются конкретные латинские виды, роды и семейства. Но критический взгляд требует оставить в покое Линнея и его классификацию. Чаще всего все эти ссылки на природные прототипы притянуты за уши. Хотя понятно стремление объяснить хоть как-то уловистость мушки. Я, например, могу согласиться лишь с одним вариантом, WB может имитировать пиявку. И мне импонирует, что в каталогах Woolly Bugger находится в одних разделах с Leech пиявками, практически не рознится от них по внешнему виду и даже имеется гибрид Leech Woolly Bugger.
Отличительная деталь этих мушек в их довольно длинном хвосте из пуха марабу. В воде перо слипается в мягкую подвижную сосульку, которая при остановках вдруг раскрывается, придавая приманкам «дыхание». Способность пульсировать многими ставится в основу эффективности мушки. Примерно та же роль отводится волосатому телу, мягкое перо которого вибрирует в воде. Пожалуй, вот и все, что можно сказать о конструкции классической модели WB. Этим объясняется одна сторона популярности мушки, идеальная простота в вязке и всего три материала — пух, синель и куриное перо.
Другая сторона известности и всеобщего восторга связана с тем, что этой мушкой, оказывается, невозможно ловить неправильно! Любая проводка на любой глубине, с любой скоростью может спровоцировать рыбу. Наверное, поэтому никто не знает, почему рыба любит ее и столько различных трактовок о том, что представляет собою эта мушка. Чаще всего WB попадает в группу стримеров, в группу мушек достаточно объемных и агрессивных. Здесь он соседствует с имитациями головастиков tadpolly fly и многими аттрактантами с длинным хвостом из марабу и объемным телом из синтетики, типа dog nobbler, black martinez и другими.
Как бы там ни было, имитационный подход к ловле на WB весьма распространен. Например, в американской литературе довольно много места уделено имитации пиявок. Возможно, это связано с популярностью ловли на всяких мутных теплых водоемах. Но вероятно, это объясняется более внимательным взглядом на кормовые пристрастия рыб. Пиявки живут везде и регулярно попадают в желудок рыбы. Их количество достаточно постоянно в течение всего года, можно говорить лишь о разной доступности для рыб в зависимости от сезона. Приводятся примеры того, что даже в периоды избирательного кормления насекомыми пиявок не оставляют в покое. Например, днем летит поденка или ручейник, но с наступлением ночи рыба быстро возвращается к охоте на пиявок. Я тоже был приятно удивлен регулярному появлению этих червей в желудках. Был повод проверить, чем кормятся форели, хариусы и щуки с окунями в Заполярье и я теперь охотно верю американцам в том, что пиявки хороши. Думаю, что на наших широтах ситуация схожая. Другое дело, что у нас они абсолютно не вызывают интереса, их не любят и недооценивают.
Тем не менее, первый шаг к ловле на WB – имитировать пиявку. Чаще всего встречаются серо-коричневые, оливково-черные особи. Для подражания годятся пиявки длиной 3-4 см, они пластичны и при желании их ( и мушки) можно растянуть в 2-3 раза. Это донные обитатели, но часто встречаются в толще воды среди водорослей или во время паводка. Передвигаются они медленно, волнообразно изгибая тело. Поэтому ловля с тонущим шнуром (шнуре с тонущим концом или с тонущим подлеском) кажется элементарной. Сделать паузу после заброса, опустить мушку ко дну и оживить дело, собирая шнур пальцами левой руки. Это и есть имитационная техника ловли на WB.
Woolly Bugger

В зависимости от активности рыбы рекомендуют менять стиль проводки. Для вялой предпочтительнее самое медленное движение мушки у дна. Поклевка при этом бывает такая же вялая, потому шнур лучше держать выпрямленным. Советуют даже кончик удочки опустить в воду и держать его в одну линию со шнуром.
Активная рыба не церемонится и охотно поднимается за «пиявкой» ближе к поверхности. Это очень хорошо, потому что ловить плавающим шнуром проще и приятнее. Можно ускорить сбор шнура, применить рывки и так далее. Описан весьма интересный способ провокации, roly-poly retrieve, когда шнур быстро вытягивают сразу двумя руками, держа при этом удочку под локтем. Такое непрерывное движение выводит рыб из равновесия, и они бросаются в погоню. Имеет ли мушка в этой ситуации какое-либо отношение к пиявкам не понятно, но метод существует.
В любом случае эксперименты с глубиной и скоростью сбора шнура приветствуются. Случается, рыба идет сзади и щиплет самый кончик перьев, раз за разом, стучит по мушке, но не берет ее. Бывает 10-15 стуков за проводку. Проблема в длинном хвосте, он привлекает рыбу, но дистанцирует ее рот от крючка. Подсекать было бы ошибкой, надо оставлять мушку в поле зрения рыбы, но увеличить частоту и скорость движения приманки. При этом мушка часто начинает уходить вверх, что бывает полезным и помогает спровоцировать полноценную атаку.
На реках иногда совсем нет резона оживлять или поддергивать «пиявку». Заброс вверх, вниз или поперек течения придает лишь свои оттенки работе мушки. Может быть, отсюда растут ноги в понимании уловистости WB. При простом молчаливом движении (drift) мушка похожа на нормальную пиявку, увлекаемую водой. При медленном подтягивании и паузе, (swing) WB действительно копирует ступеньки реальных крупных нимф. Если быстро рывками выбирать шнур (strip), мушка подражает движениям мелких рыб. Поэтому ловите, как хотите, с точки зрения имитации движений и проводки мушка Woolly Bugger поистине универсальна.
Но дальше снова начинаются варианты, отличающие обычные WB от уловистых и сверх уловистых моделей. Рассуждать проще, если опять вернуться к пиявкам. Есть традиционные цвета этих червей и такие же традиционные цвета мушек. Весной преобладают черно-оливковые черви, летом больше теплых коричневатых оттенков. Можно подсмотреть за пиявками в натуре. Стандартно эффективный вариант WB с черным телом и оливковым хвостом. Есть рекомендации по выбору черных моделей для ловли у дна или в пасмурную погоду, есть в пользу оливково-серых цветов при ловле на мели, среди растений на солнце. Наверняка важно угадать с цветом при ловле в прозрачной воде.
Woolly Bugger

Но можно и ничего не угадывать, с раскраской хвоста, тела разрешено все. Woolly Bugger в этом отношении одна из самых благодарных мушек… Необычные, вызывающие розовые цвета, шартрез не имеют аналогов в природе, но это ловле не мешает. Особый интерес представляют модели с контрастно- яркой передней частью тела, представляющие собой пиявку, присосавшуюся к икринке. Эти баггеры с красным или оранжевым кусочком тела хоть и сменили в каталогах имя на eggsucking leech (сосущая икринку пиявка), но конструктивно остались родней Woolly Bugger.
Изначальная конструкция была так проста, что всякие добавки просто напрашивались сами собой. Известен вариант предложенный Dave Whitlock. Он предложил Flash-A-Bugger или Whitlock`s Leech в котором стандартная муха получила блестящую полоску флэша вдоль тела и хвоста. В crystal bugger обычная синель заменена crystal chenille. Это тоже добавляет в игру цвета синтетики тела. Особо хочется упомянуть материал everglow crystal chenille. Эта светящаяся в темноте синель, похоже, вывела мушку в лидеры ловли судака и окуня на наших мутноватых водоемах.
Мокрый Woolly Bugger довольно сильно нагружает удилище, но тонет не так быстро, как хочется. Поэтому варианты с металлической головкой Bead Head WB или с обычной свинцовой проволокой представляют интерес, особенно при ловле плавающим шнуром. Огрузка металлом меняет работу мушки в воде, усиливает кивательные движения, что может быть полезным. Но существуют разные мнения по этому поводу и лучше соблюдать меру в зависимости от условий ловли, глубины, силы течения и характера снасти. Например, белые варианты мушки для ловли язя и голавля в сумерках не утяжеляют, все происходит у поверхности.
Работоспособность мушки часто зависит от ее размеров и пропорций. Стандартные варианты строятся на 6-8 номерах крючков с удлиненным цевьем. Хвост примерно равен длине тела. Такой плотный пучок марабу обеспечивает достаточно энергичную игру на рывках. Кто-то заметил, что короткие хвосты почему-то интересуют малых рыб. Если увеличим их размер до 4-5 см, получим более плавную работу. Еще более длинные хвосты дают долгое волнообразное планирование в воде, что часто привлекает уже крупных рыбин. На этом пути возможно появление изящных mohair leech или более мощных rabbit leech, в которых пух заменен ниткой из шерстяной пряжи или полоской меха кролика. Но эти варианты с длинными хвостами, как и модели с шерстью яка и лисы, песца хоть и пиявки, но уже другие мушки.
Примерно так же обстоит дело с моделями на мелких крючках, в которых вместо синели иногда используют шерстяной даббинг, а куриное перо заменяют воротничком из пера куропатки. Такая миниатюрная мушка получила название soft hackle woolly worm и знаменует отход от имитации пиявок и торжество любителей ловли на нимфу. Хотя никто не собирался оспаривать эффективность крошечных, но настоящих багеров на 12-14 номерах крючков. Тем более, что разные условия ловли и разные взгляды на работу мушки привели к селекции самого пера марабу. Известно, что марабу давно не марабу, а наш домашний индюк. Поэтому, не должно вызвать возражений появление нового кандидата. Это более плотный и прочный пух кур, специально выпущенный Whiting Farms для этих целей под названием Chicabou. Есть плотные, густо опушенные мелкие перья как раз подходящих размеров. Для усиления привлекательности и подражания натуральным пиявкам используют вариант «гризли» с забавной поперечной исчерченностью.
Популярность Woolly Bugger заслужил своей поражающей жизнеспособностью. Можно ловить где угодно, как угодно и что угодно, мушка может быть абсолютно разной и в то же время верной. Она служит имитатором или наоборот, обычной приманкой, не имеющего ничего общего с живыми прототипами. Вокруг нее возникло поле всеобъемлющей условности. Дело в очень удачной и элементарной основе, на которой каждый из нас может построить или вообразить свою непременно лучшую и самую эффективную из искусственных мушек.

 

Автор: Василь Быков
Оригинал статьи: здесь

 

 

Добавить комментарий