Способ крепления подлеска к шнуру [перевод]

Решил вот поделиться одним простым и, на мой взгляд, полезным для некоторых лайфхаком. Речь пойдет о соединении подлеска со шнуром. Для малых классов.

Оригинал статьи

автор материала Nigel Rainton

Идет снег, я смотрю в сад и жду, когда же.  Похоже, что начала сезона охоты на форель — раннего марта — ждать еще долго. Катушка уже перебрана и смазана несколько раз, подвязаны мушки, которые были откушены рыбами или были развешаны на ветках в течении прошлого сезона.

Осталось сменить подлесок. Я пользуюсь девятифутовым подлеском с тестом рабочей части 6lb (2,7кг).  Сколько уже наговорили про подлески. Сорок лет назад был один тяжелый нейлоновый подлесок, привязанный к концу шнура, и уже к нему привязывался подходящий отрезок лески. Всё было просто и всё отлично работало. Но не сегодня.

Сегодня подлесок может быть французский, чешский, евро-, плетеный, крученый, тонущий, плавающий, с двумя петлями, с микро-колечком и т.д. Это всё не для меня. По мне — чем проще — тем лучше. Я вклеиваю свой подлесок в шнур и просто привязываю поводковый материал четырьмя оборотами узла «overhand knot». Я пользуюсь конусными подлесками Leeda и поводковым материалом Stroft GTM. Эта комбинация отлично работает у меня и для нимфинга и для сухих мушек.

Погружаю конец шнура (Crotland 444) в жидкость для снятия лака примерно на минуту. Это размягчает пластиковое покрытие шнура и оно легко снимается пальцами до самого плетеного сердечника шнура. Затем я удаляю излишки растворителя мягкой тряпочкой. Срезаю этот огромный узел на толстой части нового подлеска. Почему подлески Leeda идут с этим ужасным узлом — загадка. Или узел или петля, но точно будет цепляться за кольца удилища.

Я вкручиваю толстую часть подлеска внутрь плетеного сердечника шнура до места, где начинается пластиковая оболочка. Затем капелькой суперклея фиксирую это место. Благодаря капиллярному эффекту суперклей надежно закупоривает шнур от попадания вовнутрь воды. После того, как клей высох я крашу ярким флуоресцентным маркером всё место соединения. А затем еще одним слоем суперклея «прохожу» поверх покрашенного участка.

На всё про всё уходит около десяти минут, почти все из которых мы ждем пока засохнет суперклей. Просто, герметично, прочно. Такое соединение легко проходит через кольца и никогда меня не подводило. Яркая отметка помогает при ловле в глубине на баззеры или нимфы.

Нет уродливых петель, вечно застревающих в кольцах и утаскивающих конец шнура под воду. Нет никаких узлов или колечек. Всё просто.

 

Добавить комментарий