Волевое решение. Проня.

Невезение бывает разным. Можно приехать на рыбалку и обнаружить, что, например, забыл дома катушку со шнуром. Или проснуться с температурой, хотя точно помнишь, что засыпал же вполне себе здоровенький…

Но в моем случае невезение было другим. У меня всего один выходной — понедельник. И вот именно в понедельник ранняя весна мне подсовывает то сумасшедший ветер, то температуру -1, а то и первое со вторым вместе. Даже если в четверг было +12 и штиль, то в понедельник будет -1 и мокрый снег.

Владимир Иванович (aka gvozdev ) зашел ко мне в гости, как всегда в хорошем настроении. Выслушав мои жалобы на небесную канцелярию, он «подкинул» интересную мысль: «Раз на понедельник в который раз не везет, значит волевым решением нужно устроить себе выходной посреди рабочей недели…» Вот! Сразу видно опытного рыболова!

Пробежавшись по погодным сайтам-гороскопам, выбор пал на среду. Почти все они пообещали, что будет +12 и легкий ветерок. Ну-ну…
Компанию мою поддержал Иван (aka Angler ), уже веселее. Жаль Владимир Иванович приболел, иначе негласного соревнования между УЛ-ом и нахлыстом избежать бы не удалось. 😐

Едем! Таят километры до пункта назначения и синяя точечка на карте GPS постепенно приближается к финишу. Дорога пролетела незаметно под песни Владимира Семеновича и мысли «что же первым повесить — проверенный фазантейл, морковку или попробовать разловить свежесвязанных ручейников?… »
На месте ровно в 10-00. Прыгаем в вейдерсы, рюкзачки с термосами за плечи, удочки в руки и потопали.
Вышли к реке. Мы с Иваном здесь впервые. Гугл обещал ряд разворотов, потом прогон и еще несколько поворотов. Обещание сдержал — река красиво петляет. Ширина русла вполне достаточная, забросить нимфочку до противоположного берега совсем несложно. Много мелких мест, куда можно зайти и забрасывать вдоль течения.

В-целом, уровень воды не порадовал. Через полчаса Иван без проблем перебрался на противоположный берег, а через час — обратно.
Но как-то пусто совсем… Да река, да течет, красиво так. Но рыба-то где? Вот маленькие пиявочки, вот головастики разбегаются…

Через два часа протопали прогон. Нимфы молчат. Ни тычка. А когда ни тычка на Топ-20 за два часа нужно что? Правильно! Перекусить и подумать над тем, что делать дальше.
Возвращаемся к машине. Чай с бутербродами под теплым весенним солнышком поднимает настроение. Решаем спуститься ниже по течению, где река пошире, авось…
Кое-как Гугл проложил нам маршрут (привет местному EDGE-интернету и моему Атласу, успешно забытому дома) и через полчаса пути мы на новом месте.
На берегу сразу обнаружились несколько автомобилей и их хозяев с поплавочными удочками, то там то сям кто-то мелкий булькает на поверхности. Это внушает оптимизм, решаем мы. Река здесь шире раза в полтора. Берега местами покруче, но удобных подходов к воде достаточно. С вейдерсами так вообще все становится проще — залез по колено в воду/грязюку и знай махай себе «пугой». Еще час бродим по реке, упираемся в нимфы с аналогичным результатом.
Чуть ниже меня по течению пытает счастья Иван, у него также ни намека на поклевку. Откусываю тонкую часть поводка, оставив за подлеском 40см лески 0,2 и решаю пробовать небольшие стримеры. Мои любимые — Clouser Minnow. В коробочке всегда ношу десяток этих малышей самых разных вариантов исполнения. Выбрал черно-белый, длиной около 6-7см, из бородок страусиного пера и с небольшим количеством серебристого Ice-даббинга. Бородки, намокнув, превращаются в тоненькие «сопельки», которые даже на слабом течении очень интересно играют. Чистой воды эксперимент.
Течение стало помедленнее, хватает мест с «обраткой», а то и вовсе со стоячей водой. На втором или третьем забросе шнур резко меняет свою траекторию и уходит вбок. Рефлекторно подсекаю и удочка (пятого класса) очень прилично сгибается. Начинаю понемногу выбирать шнур, рыба редкими, но сильными рывками отказывается плыть ко мне в руки. Неужели щучка? На борьбу ушло около минуты. За это время я успел крикнуть Ивану, что кто-то ко мне подсел. Уже виден серебристый бок и знакомая форма. Голавль! Ха-а!!! Так вот кто так сопротивлялся! Ну, боец, паркуемся и давай знакомиться.
На выглянувшем солнце рыбка заблестела своей крупной чешуей. Первая рыбка сезона 2015. Как тут не сделать несколько памятных фотографий?

Аккуратно извлекаю крючок и отпускаю красавца домой. Сезон открыт и улыбка не сходит с лица. Выкуриваю последнюю сигаретку (новая пачка осталась в машине) и решаю задержаться на этом месте подольше. Оно и неудивительно. ))
Через пять минут на том же самом месте снова удар в руку и снова удочка в дугу. «Еще один!», кричу Ивану. Снова редкие сильные потяжки. Я уже уверен, что это голавль. Уверенность моя испарилась через полминуты, когда из воды вытянулась небольшая щучка. Еще подросток, а уже боец. Фотографирую и этого товарища и отпускаю обратно (может его там ждал его друг-голавлик?).

Иван, следуя логике, также пробует небольшие темные стримерки, но пока что безрезультатно.
«Точка» замолчала и мы идем ниже. Длинная гряда деревьев не позволяет с нашей техникой проводить заброс, поэтому топаем до очередного подхода к воде.
Примерно час или полтора гоняем своих стримеров, но они никого не интересуют. Чем ниже мы спускаемся, тем интереснее и интереснее места попадаются. Уже давно позади все рыбаки, нет ни одной машины, хотя вдоль берега идет неплохая дорога. Решаем через полчаса начинать собираться. Но это мы только решаем. Собираемся мы через час, так как за очередным поворотом речка становится подозрительно шумной. И точно — через двести метров начинается отличный перекат. А перед ним впадает в реку чудесный чистый ручеёк. На перекате твердое каменисто-галечное дно, уровень воды — по колено.

Какие-то старые бревна и крупные камни на дне. И шум воды. Всё как в этих фильмах, где суровые дядьки красиво и медленно делают спей-забросы и потом показывают оператору пятнистых разноцветных рыбок.
Но времени на качественный облов переката (который уходил вдаль еще на 100м) мы найти не смогли. На входе в него никто не обнаружился, а до выхода мы не дотопали. Совсем рядом нашлась твердая и ровная грунтовая дорога, по которой мы и побрели к машине.

Через 50 метров нас встречает карта-знак «Родник в д.Б.» И фотографии такие, что ноги сами понесли в обратную от машины сторону в поисках холодной и чистой родниковой водички. В березовой роще мы моментально нашли аккуратную деревянную беседку. Из неё и вытекал тот самый веселый и чистый ручеёк. Беседка украшена разноцветными ленточками, в углу, как и положено, стоит икона. Нет ничего вкуснее стаканчика родниковой водички, товарищи.

Дорога к машине протопалась за разговорами о вейдерсах и стримерах, перекатах и километрах. Новая пачка сигарет обнаружилась в кармане куртки, а не в машине. Все это время я таскал её с собой. Черт… надо бросать.
Выехали на шоссе и, как вы знаете, дорога домой всегда короче.
Открыт сезон 2015. Река порадовала живописными пейзажами и неожиданными сюрпризами. А близость её от дома однозначно записала «на корочке»: «обязательно вернуться зпт проверить перекат тчк»

Добавить комментарий