Основные принципы заброса

Приветствую Вас друзья и любители нахлыста. В этом блоге я хочу немного рассказать Вам о технике заброса и отвечать на все вопросы, которые будут возникать в ходе этой темы. Не для кого не секрет, что ловля рыбы этим старинным способом очень красива, но и не проста, как может показаться со стороны. Для достижения результатов в забросе потребуется немного больше времени, чем хотелось бы и тут дело не только в желании, но и в тренировках и в понимании физики.

Давайте рассмотрим основные принципы.

Заброс состоит из 5-ти составляющих, а это.

  1. НАТЯЖЕНИЕ
  2. ПЛАВНОЕ УСКОРЕНИЕ
  3. ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ
  4. АРКА ДВИЖЕНИЯ
  5. ПАУЗА

Давайте разберем теперь все по порядку.

Каждое упражнение начинается с выравненного шнура, тренируетесь вы на воде или траве, разницы нет, но шнур должен быть ровным. Натянутый шнур является залогом правильного заброса. Не пытайтесь поднять шнур в ослабленном состоянии, разверните его перед собой РОЛЛКАСТОМ, или выпрямите ОФЭРХЭДОМ. В противном случае вам не удастся загрузить удочку и разыграть шнур в воздухе. Обязательно используйте «пушистик» на конце подлеска, подлесок для тренировок можно использовать как готовый конический, так и самодельный, связанный из лески разного диаметра. Длина 2.0- 2.5 метра. Обязательно помним о технике безопасности — очки и кепка обязательны!

Следующий пункт УСКОРЕНИЕ.
Ускорение должно быть плавным! Без рывков и резких махов и стартов, как на ФРОНТКАСТЕ, так и на БЭКЕ. Все движения удочки передаются на шнур и подлесок и, соответственно, на саму муху. На полет шнура действует гравитация, т.е. шнур будет падать на землю, если скорость будет слишком маленькой. Но и при большой скорости возможен переизбыток энергии, передающийся на подлесок шнуром. Поэтому нужно выбирать такую скорость, при которой подлесок с пушистиком не будет чиркать о воду, или травү.

Прямолинейность.
Все движения удочки должны быть прямолинейны, отклонения и занос кончика удочки приведут к перехлесту подлеска и, как следствие, к узлам. Запомните, что прямолинейность даёт — ровные и красивые петли.

Арка (casting stroke)
Строук- это движение руки расширяющая арку заброса не меняя углов стопа. Арка- это мах, а точнее размер маха удилищем. Он остается неизменным, если взять пример с циферблатом часов, то это движение между 11-ю и 14-ю часами. Рассмотрим три вида маха, но с неизменными стопами на 11 и 14 часов. Короткий мах, где работает кисть, применяется на очень маленьких дистанциях. Средний мах, работа предплечьем, на средних дистанциях. И длинный мах, когда вы работаете на всём шнуре и на очень длинных дистанциях. Так же длинный мах используется для мягких и медленных удочек.

Ну и наконец Пауза.
Пауза это понятие времени в кастинге, и служит для разворота петли.
Вот необходимый набор теоретических знаний, при котором вы сможете овладеть хорошим забросом. Дальше тренировки и моточасы проведенные на лужайке, или на воде. И еще очень важное дополнение перед тренировкой на водоеме! НЕ СПЕШИТЕ ПРИВЯЗЫВАТЬ МУХУ, ТРЕНИРУЙТЕСЬ С ПУШИСТИКОМ, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.

С Уважением Igor Matsiukhov Certified Casting Instructors (CCI) IFFF

Добавить комментарий