Ловля голавля нахлыстом, на мушку.

В наших реках еще довольно много крупного голавля, весной и в начале лета он может быть интересной добычей. С падением уровня воды эта рыба появляется на перекатах больших рек, у дамб, среди валунов на течении, а также заходит в некрупные притоки высоко вверх по течению.

Автор: Василь Быков
Оригинал статьи тут.

Мелкий голавль встречается в речках повсеместно и попадает в улов вместе с ельцом и уклейкой. Любимые голавлиные мухи — это сухие и мокрые пальмеры, имитирующие крупных гусениц и жуков, а также мокрые мушки в цветовой гамме MARCH BROWN. Лучшие цвета черный и коричневый, а еще лучше классические варианты — мушки RED TAG и BLACK ZULU, в которых сочетаются черный цвет с красным. Размер мушки может быть разным, и связанные на 6-8 номерах крючка, и мельче, на N12-14. Некоторые считают, что крупные мушки меньше привлекают мелочь, и дают больше шансов на внимание крупной рыбы. Хотя, на мой взгляд, это замечание может быть верным для сухой мушки, для мокрой лучший размер крючка все-таки №10-12. На нимфу голавль попадается реже, но можно ловить на стример и пробовать самые разные другие мушки.
Если выбрали для ловли перекат такой реки как Неман, ловить лучше на мокрую мушку, проводя ее у поверхности воды. Диаметр лески в мутноватой воде особого значения не имеет. Заходя в воду, соблюдайте разумную дистанцию, «не становитесь рыбе на голову». Всегда начинайте облавливать ближние к себе участки, не спешите размотать весь шнур. Голавль достаточно осторожен и перестанет брать, если над его головой туда-сюда возить шнуром. Мушку, заброшенную на 15-20 метров поперек и вниз по течению, провожайте движением кончика удилища так, чтобы шнур был выпрямленным, но не натянутым. Простой дрейф мушки можно оживлять, придерживая шнур или поддергивая его. Поклевка ощущается по-разному: как удар, как задержка шнура, как стук, часто не чувствуем ничего, все зависит от направления атаки рыбы. Если заметили бурун или какой-то другой признак рыбы в районе вашей мушки, подсекайте. Учитывая, что рядом может быть еще пара хороших рыб, подсекать лучше рывком шнура левой рукой, не поднимая удилищем вверх с воды весь шнур, а рыбу постарайтесь без лишнего шума убрать с перспективного места в сторону, иначе придется долго ждать, пока вернутся на места перепуганные соседи.

Очень интересно ловить крупного голавля в мелких чистых речках. К концу мая рыба собирается в стаи по 10-15 штук, их можно увидеть в чистой воде, если осторожно пройти по берегу. Крупные рыбины стоят на медленном течении или в ямах ниже мелких каменистых быстрин, на которых нерестится гольян. Часто голавли остаются вы холодной чистой воде этих небольших речек на все лето, днем прячась в тени прибрежных кустов. Главное — незаметно подойти и очень аккуратно подать мушку. Единственно верная позиция — выше рыб по течению. Остановитесь на таком расстоянии, чтобы едва видеть рыб, тогда и они не среагируют на вас. Поставьте поводок потоньше, 0,14 или 0,17, в зависимости от размера обнаруженных рыб. Дайте мушке свободно проплыть над рыбой. Старайтесь, если возможно, чтобы муха не бороздила воду, а естественно спускалась с течением, и одновременно контролируйте движение рыбы. В стае обычно бывают голавли разного размера и темперамента, некоторые из них заинтересуются мухой. Только сохраняйте спокойствие. Подход, отход рыбы выплескивают столько адреналина в кровь, и все равно поклевка обычно застает врасплох, и рука нервной подсечкой часто вырывает муху или рвет поводок. Лучше подождите пол секунды, подсекайте наверняка. Голавль на 1,5-2 кг вволю побегает по местным корчам, пока вам удастся вытащить его в прибрежную траву. Но через час-другой можно вновь попробовать в том же месте. Если рыба не обращает никакого внимания на проплывающую муху, а это бывает часто, особенно в летнюю жару, пробуйте разнообразить проводку, имитируйте движение насекомого, попробуйте шлепнуть мухой о поверхность прямо над головами рыб. В конце концов, поменяйте мушку, используйте другой размер и цвет. Внешне вялая рыбина может вдруг попробовать на зуб вашу приманку. На солнце голавль живо интересуется происходящим на поверхности, но в пасмурные дни он реже поднимается вверх, и ловить пробуйте на мокрую мушку в толще воды. Поклевка в спокойной воде часто незаметна, голавль берет муху деликатно, по шнуру не ощутимо, пытайтесь держать ее в поле зрения. Если заметили волну, подозрительное движение или остановку рыбы у мухи, подсекайте. Но все нужно делать нежно, пустая подсечка пугает рыбу, потребуется время, чтобы вновь выманить ее. Ловля голавля очень спортивна и эмоциональна, эта рыба достойный противник и, я думаю, может рассчитывать на уважительное к себе отношение. Лучшее завершение такого поединка — отпустить рыбу обратно в воду.

Добавить комментарий